Aryanthie
Senin, 27 Juli 2020
Jumat, 07 September 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2013/2014.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2013/2014
Nama
Sekolah : SMP - Papua
National Plus School
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Hari
/Tgl : Rabu, 24 Juli 2013
Serial
Code : 01/RPP/IX-PNPS/13
Standar Kompetensi
|
|||
1. Memahami
kondisi perkembangan negara di dunia
|
|||
Kompetensi Dasar
|
|||
1.1.Mengidentifikasi
ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
|
|||
Topik Pembelajaran
|
|||
F Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|||
Indikator
|
|||
F Mengidentifikasi
ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
|
|||
Tujuan Pembelajaran
|
|||
F
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
F
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
F
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan
negara berkembang beserta alasannya
|
|||
|
|||
Pertemuan
ke : 1 (Satu)
|
|||
Alokasi
Waktu : 2 x 40’ (80’)
|
|||
|
|||
Materi Esensial
|
Metode Pembelajaran
|
||
1. Ciri-ciri ngara maju dn negara
berkembang
|
1.Ceramah
bervariasi
|
||
2.
Persebaran
negara-negara maju dan negara-negara
berkembang di dunia.
|
2.Tanya jawab
|
||
|
3.Diskusi kelompok
|
||
|
|
||
LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
|
|||
CATCH
|
F
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Media Pembelajaran
-
Guru & siswa
|
|
Time
|
10 menit
|
|
|
TEACH
|
F Guru memandu Peserta didik untuk mengkaji referensi dan
mengamati ciri-ciri negara maju dan
negara berkembang
F Tanya jawab antara guru-Peserta didik dan antar Peserta
didik mengenai ciri-ciri negara maju
F Tanyajawab antara guru-Peserta didik dan antar Peserta
didik mengenai ciri-ciri negara berkembang
F Guru menunjuk salah satu Peserta didik untuk
menyebutkan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
|
|
Time
|
20 menit
|
|
|
|
|
|
|
WORK
|
F
Diskusi tentang contoh
negara-negara maju dan
negara-negara berkembang di Asia, Eropa, Afrika, Amerika, dan Australia
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
-
Buku yang relevan
-
Gambar-gambar yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
|
|
|
|
TEST
|
1.
Sebutkan
masing-masing dua ciri negara maju dan negara berkembang
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
Tugas
|
1. Buatlah peta persebaran negara-negara
maju dan negara-negara berkembang di dunia pada kertas HVS
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
|
|||
|
|||
Refleksi
Guru
|
|||
2.
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
|
|||
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Tertulis
|
||
Bentuk
|
Uraian
|
||
Score
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
|
|||
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2013/2014
Nama
Sekolah : SMP - Papua National Plus School
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Hari
/Tgl : Rabu, 31 Juli 2013
Serial
Code : 02/RPP/IX-PNPS/13
Standar Kompetensi
|
|||
1. Memahami
kondisi perkembangan negara di dunia
|
|||
Kompetensi Dasar
|
|||
1.1.Mengidentifikasi
ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
|
|||
Topik Pembelajaran
|
|||
F Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|||
Indikator
|
|||
F Mengidentifikasi
ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
|
|||
Tujuan Pembelajaran
|
|||
F
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
F
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
F
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan
negara berkembang beserta alasannya
|
|||
|
|||
Pertemuan
ke : 2 (Kedua)
|
|||
Alokasi
Waktu : 2 x 40’ (80’)
|
|||
|
|||
Materi Esensial
|
Metode Pembelajaran
|
||
1. Ciri-ciri ngara maju dn negara
berkembang
|
1.Ceramah
bervariasi
|
||
2.
Persebaran
negara-negara maju dan negara-negara
berkembang di dunia.
|
2.Tanya jawab
|
||
|
3.Diskusi kelompok
|
||
|
|
||
LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
|
|||
CATCH
|
F
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Media Pembelajaran
-
Guru & siswa
|
|
Time
|
10 menit
|
|
|
TEACH
|
F Guru memandu Peserta didik untuk mengkaji referensi dan
mengamati ciri-ciri negara maju dan
negara berkembang
F Tanya jawab antara guru-Peserta didik dan antar Peserta
didik mengenai ciri-ciri negara maju
F Tanyajawab antara guru-Peserta didik dan antar Peserta
didik mengenai ciri-ciri negara berkembang
F Guru menunjuk salah satu Peserta didik untuk
menyebutkan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
|
|
Time
|
20 menit
|
|
|
|
|
|
|
WORK
|
F
Lanjutan Hasil Diskusi
F
Diskusi tentang contoh
negara-negara maju dan
negara-negara berkembang di Asia, Eropa, Afrika, Amerika, dan Australia
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
-
Buku yang relevan
-
Gambar-gambar yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
|
|
|
|
TEST
|
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
Tugas
|
1. Buatlah peta persebaran negara-negara
maju dan negara-negara berkembang di dunia pada kertas HVS
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
|
|||
|
|||
Refleksi
Guru
|
|||
2.
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
|
|||
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Tertulis
|
||
Bentuk
|
Uraian
|
||
Score
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
|
|||
Principal, Teacher,
Berselina Eleuwyaan, S.Th
Iryanti Banangmas S.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2013/2014
Nama
Sekolah : SMP - Papua National Plus School
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Hari
/Tgl : Rabu, 14 Agustus 2013
Serial
Code : 03/RPP/IX-PNPS/13
Standar Kompetensi
|
|||
1. Memahami
kondisi perkembangan negara di dunia
|
|||
Kompetensi Dasar
|
|||
1.1.Mengidentifikasi
ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
|
|||
Topik Pembelajaran
|
|||
F Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|||
Indikator
|
|||
F Mengidentifikasi
ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
|
|||
Tujuan Pembelajaran
|
|||
F
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
F
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
F
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan
negara berkembang beserta alasannya
|
|||
|
|||
Pertemuan
ke : 3 (Ketiga)
|
|||
Alokasi
Waktu : 2 x 40’ (80’)
|
|||
|
|||
Materi Esensial
|
Metode Pembelajaran
|
||
- Peta wilayah negara maju dan negara berkembang
|
1.Ceramah
bervariasi
|
||
- Negara yang tergolong maju dan berkembang
|
2.Tanya jawab
|
||
|
3.Diskusi
kelompok
|
||
|
|
||
LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
|
|||
CATCH
|
F
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Media Pembelajaran
-
Guru & siswa
|
|
Time
|
10 menit
|
|
|
TEACH
|
F Guru memandu Peserta didik untuk mengamati atlas dunia
F Peserta didik mengamati dan menunjukan negara maju dan
negara berkembang di atlas dunia.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
|
|
Time
|
20 menit
|
|
|
|
|
|
|
WORK
|
F Peserta didik berdiskusi mengenai negara-negara maju
dan negara berkembang di Asia, Eropa, Afrika, Amerika
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan Peserta didik diminta memberikan contoh
penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
-
Buku yang relevan
-
Gambar-gambar yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
|
|
|
|
TEST
|
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
Tugas
|
1. Buatlah peta persebaran negara-negara
maju dan negara-negara berkembang di dunia pada kertas HVS
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
|
|||
|
|||
Refleksi
Guru
|
|||
2.
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
|
|||
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Tertulis
|
||
Bentuk
|
Uraian
|
||
Score
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN 2013/2014
Nama
Sekolah : SMP - Papua National Plus School
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Hari
/Tgl : Rabu, 21 Agustus 2013
Serial
Code : 04/RPP/IX-PNPS/13
Standar Kompetensi
|
|||
1. Memahami
kondisi perkembangan negara di dunia
|
|||
Kompetensi Dasar
|
|||
1.1.Mengidentifikasi
ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
|
|||
Topik Pembelajaran
|
|||
F Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|||
Indikator
|
|||
F Mengidentifikasi
ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
|
|||
Tujuan Pembelajaran
|
|||
F
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
F
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
F
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan
negara berkembang beserta alasannya
|
|||
|
|||
Pertemuan
ke : 4 (Empat)
|
|||
Alokasi
Waktu : 2 x 40’ (80’)
|
|||
|
|||
Materi Esensial
|
Metode Pembelajaran
|
||
- Peta wilayah negara maju dan negara berkembang
|
1.Ceramah
bervariasi
|
||
- Negara yang tergolong maju dan berkembang
|
2.Tanya jawab
|
||
|
3.Diskusi
kelompok
|
||
|
|
||
LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
|
|||
CATCH
|
1. Memeriksa kehadiran Peserta didik, kebersihan dan
kerapihan kelas
2. Memotivasi kelas agar siap dalam proses pembelajaran
:
3. Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
4. Apakah Indonesia termasuk negara maju ataukah negara berkembang?
|
Media Pembelajaran
-
Guru & siswa
|
|
Time
|
10 menit
|
|
|
TEACH
|
F Peserta didik berdiskusi mengenai negara-negara maju
dan negara berkembang di Asia, Eropa, Afrika, Amerika
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
|
|
Time
|
20 menit
|
|
|
|
|
|
|
WORK
|
F
Lanjutan Diskusi
F
Diskusi tentang contoh
negara-negara maju dan
negara-negara berkembang di Asia, Eropa, Afrika, Amerika, dan Australia
|
Media Pembelajaran
-
Peta
-
Atlas
-
Globe
-
Buku yang relevan
-
Gambar-gambar yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
|
|
|
|
TEST
|
F Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan
materi di atas
F Memberikan tugas induvidual agar Peserta didik mencari
data dari
F koran/majalah/media lainnya dan mengelompokkan mana yang
termasuk :
a. Negara maju
b. Negara berkembang
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
Time
|
25 Menit
|
|
|
Tugas
|
F Tes
dilanjutkan di rumah
|
Media Pembelajaran
-
Buku yang relevan
|
|
|
|||
|
|||
Refleksi
Guru
|
|||
2.
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
|
|||
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Tertulis
|
||
Bentuk
|
Uraian
|
||
Score
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
|
|||
Principal, Teacher,
Berselina Eleuwyaan, S.Th
Iryanti Banangmas S.Pd
Langganan:
Postingan (Atom)